Четверг, 25.04.2024, 17:14Приветствую Вас Гость

Душа и Разум

Блог

Главная » 2010 » Май » 24 » 6 пар обуви образа действия
19:59
6 пар обуви образа действия



Если Вам показались интересными подходы и методы Эдварда де Боно, помимо "Шести шляп мышления" рекомендую книгу "6 пар обуви образа действия".

Для того, чтобы добиваться результатов в жизни необходимо не только размышлять, но и совершать определенные действия в материальном мире.

Почему 6 пар обуви? Обувь подразумевает действия. Обувь как и действие нужна для того, чтобы попасть из точки А в точку В, то есть достичь своей цели.

В книге "Шесть пар образа действия" Эдвард де Боно описывает метод, который позволяет структурировать поведение на 6 отдельных образов действия, а также предлагает конкретное руководство по тому или иному стилю поведения, который наиболее соответствует ситуации.

По словам самого Эдварда де Боно, цель этого метода - определить самые общие стили поведения, с тем чтобы человек мог действовать в рамках некой системы. Потребуется всего лишь держать в голове общие характеристики необходимого образа действий и пытаться привести свои действия в соответствии с ними. 

Потребность в подобной систематизации обусловлена возрастающим темпом жизни и нарастающим потоком информации. В современном мире необходимо быть воистину совершенным человеком, чтобы максимально эффективно действовать в ситуации любого типа. Для того чтобы ни одна из возможных жизненных ситуаций не заставила Вас растеряться, полезно изучить основные стили поведения в каждой из них а, далее «обувать походящую обувь» и действовать!



Синие флотские форменные ботинки

Именно их Вы обуваете, действуя строго по инструкции и поэтапно выполняя определенные процедуры. Процедура - это установленный порядок действий. Такой стиль поведения наиболее знаком воённослужащим, хирургам, пожарникам и т.п. Являясь зачастую результатом долгого опыта, процедуры могут представлять собой наилучший образ действия в осуществлении той или иной деятельности. И хотя может показаться, что Вам, творческой личности, любящей свободу и привыкшей действовать спонтанно, навыки неукоснительного выполнения правил и педантичности ни к чему, бывают ситуации, когда именно собранность и умение действовать строго в соответствии с инструкциями может спасти жизнь, предотвратить крупный ущерб или избежать роковых ошибок. 

Серые кроссовки

Бесшумные и незаметные кроссовки - это ли не идеальный символ кропотливой и главное незаметной работы по сбору фактов? Серый цвет также символизирует и мозговую деятельность, позволяя выводить нужные гипотезы и собирать информацию в рамках предположений. Стиль поведения в серых кроссовках - простой, непринужденный и без суеты. Сбор информации, по сути, становится самоцелью.  Настойчивость, одно из самых важных качеств, необходимое человеку, действующему по типу серых кроссовок. Умение собирать и систематизировать информацию - навык, без которого невозможно выжить в наш век информационных технологий. 

Коричневые башмаки

Действие коричневых башмаков - это сочетание общечеловеческих ценностей, здравого смысла и честных принципов. Стиль поведения в коричневых башмаках максимально прагматичен и приземлен. Основной упор в таком образе действия делается на практичность и здравый смысл. Основная задача - сделать все, что вообще возможно сделать в данной ситуации. В стиле коричневых башмаков нет принятых правил действия, поэтому человек должен применять инициативу. Следует анализировать ситуацию и определять цели и приоритеты. А поскольку обстановка постоянно меняется, необходимо развивать в себе чувствительность к изменениям и корректировать свои действия в соответствии с ними. Ключевыми характеристиками образа действий в коричневых башмаках являются эффективность, простота и целесообразность. 

Оранжевые резиновые сапоги

Попав в кризисную ситуацию, будьте готовы обуть оранжевые сапоги и действовать незамедлительно. Первым шагом является взятие ситуации под контроль. Указанный образ действий необходим, когда ситуация нестабильна, непредсказуема и требует принятия срочных мер. Это действия в условиях форс-мажора. Основной задачей человека в оранжевых сапогах является сведение опасности к минимуму, и это становится единственной и первостепенной задачей. Безусловно, именно умение в любой ситуации сохранять самообладание и принимать взвешенные решения отличает истинного лидера. Необходима смелость не только принимать решения, но и осуществлять практические шаги, отбросив в сторону все сомнения, которые могут привести к потере столь ценного в условиях катастрофы времени. 

Розовые тапочки

Несложно догадаться, что действия, предпринимаемые в этой обуви, неразрывно связаны с эмоциями. Розовый цвет подразумевает гуманное отношение к людям. Тапочки означают комфорт и домашний уют. Сочувствие, сопереживание, доброта и главное реальная помощь отличают человека, действующего в розовых тапочках. Образ действия розовых тапочек применим к любой ситуации, где оказываются затронуты человеческие чувства и где нужно проявить заботу в отношении других людей. Данный стиль поведения - напоминание о том, что люди это ценность!

Пурпурные наездничьи сапоги 

Великие лидеры знают, что не всегда достаточно сочувствия и понимания. Иногда для достижения результата необходимо проявить власть. Пурпурный цвет - императорский цвет. Он всегда подразумевает определенную помпу и высокую должность. Наездничьи сапоги - специальная обувь, одеваемая по особому поводу. Образ действия пурпурных наездничьих сапог предполагает, что человек действует в качестве исполняющего официальную роль и применяющего полномочия. Стиль действия пурпурных сапог авторитарный, но цивилизованный. Поведение, как правило такое, какое подобает солидному, объективному и справедливому человеку.


Метод шести пар обуви предоставляет Вам набор типов действий, позволяющих быстро диагностировать ситуации и действовать в них с максимальной эффективностью. Как известно, ситуации редко бывают четко определенного типа. Очень часто требуется комбинация двух типов обуви образа действия. И хотя в реальной жизни мы не одеваем разную обувь на каждую ногу, данный метод поощряет комбинацию различных стилей поведения, которая позволяет действовать адекватно в любой ситуации.


P.S. Подробно о шести образах действия в различных жизненных ситуациях и их сочетаниях, Вы можете прочитать в замечательной книге Эдварда де Боно "6 пар Обуви Образа Действия".



Просмотров: 7511 | Добавил: sole2000 | Рейтинг: 2.0/5
Всего комментариев: 5
5 ElenaBof  
0
Many thanks! This is certainly astonishing site! Visit also my own webpage!

https://forum.rozali.com/viewtopic.php?p=1078477 най добрите дерматолози в софия

dd=+

4 Sergnof  
0
<a href=http://zmkshop.ru/uslugi/izgotovlenie-i-montazh-metallicheskikh-kolonn/>технология изготовления колонны из балки</a>

3 Cherri  
0
Людей не смешите.? Вы с начало свой сайт раскрутите, а потом у свои услуги предлагайте. И над дизайном поработайте. оптимизация продвижение сайтов http://www.dv-magic.ru/internet-reklama-saytov/

2 Wovemeddy  
0
хороший топик

много нового подчеркнул..продолжай в том же духе

1 frierieornalo  
0
почему бы и нет :)

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0