Пятница, 26.04.2024, 11:48Приветствую Вас Гость

Душа и Разум

Блог

Главная » 2010 » Май » 30 » Классификация стилей руководства (Эдвард де Боно)
23:04
Классификация стилей руководства (Эдвард де Боно)


Несколько дней назад я разместила серию материалов, посвященных замечательным методам Эдварда де Боно.

Сегодня нашла интересный материал по классификации стилей управления (автор - тот же Эдвард де Боно).


Машинист локомотива

"Позвольте мне довести до совершенства свою работу в рамках установленной системы".


Поезда ходят по расписанию. Поезда двигаются по рельсам. Машинист локомотива считает своей обязанностью обеспечить равномерное движение состава по рельсам в соответствии с расписанием. Эффективная работа в установленных рамках является мерилом достижений и успехов. Машинист локомотива не подвергает сомнению расписание и маршрут движения. Он знает, что не сможет покинуть рельсовую колею, и, следовательно, у него не возникает побуждения сделать это.

Машинист поддерживает работу установленной системы и управляет ею. Его задача — справляться с проблемами, которые задерживают или нарушают регламентированный темп работы системы. Когда возникает проблема, с которой руководитель не может справиться, он обращается за помощью. Если те, кто уполномочен принимать решения, изменяют расписание, то руководитель старается изо всех сил соблюдать уже новое расписание.

В крупных организациях руководителей побуждают работать в стиле машиниста, управляющего разработанной системой. Такой стиль руководства характерен для государственных и общественных организаций. Этот стиль нередко встречается и в больших корпорациях. Машинист может со временем быть повышен в должности, в его обязанности будет входить составление расписания и определение пункта назначения. Именно тогда от него потребуется выработать способность создавать системы, а не просто ими управлять.


Доктор

"Дайте мне возможность поддержать систему в здоровом и работоспособном состоянии путем выявления и решения проблем, возникающих в процессе ее работы".


Доктор ориентирован на решение проблем. Его заботой является состояние здоровья. В отличие от машиниста доктор не пытается управлять вверенными ему пациентами. Он понимает, что организм человека независим и следует своим природным особенностям. Для доктора характерно состояние удовлетворения ситуацией, когда каждый полуавтономный орган в структуре организации функционирует самостоятельно и состояние его здоровья остается удовлетворительным.

Руководитель этого типа внимательно следит за информацией о состоянии финансов, объемов продажи, производительности, качестве и т.д. Как только руководитель отмечает признаки начинающейся болезни, он приходит на помощь со своим набором методов диагностики и рекомендациями по лечению болезни.

Пока работа идет гладко (что, по мнению доктора, значит успешно), он счастлив.

"Не вмешиваться в успешную работу" — эту фразу можно адресовать как преуспевающим компаниям, так и неудачникам. Все зависит от того, что мы понимаем под словом "успех". Спокойную работу и отсутствие проблем совсем не обязательно отождествлять с успехом. В работе компании могут постепенно появляться признаки застоя.

Руководитель, склонный решать проблемы, по своей природе не испытывает потребности в поиске выгодных возможностей, хотя и может использовать творческий подход в решении проблем. В конце концов, пожарный не пройдет мимо только начинающегося пожара.


Фермер

"Я хочу получить на установленном поле деятельности максимально возможный урожай".


Для некоторых руководителей, использующих "фермерский стиль работы", характерно проявление заботы о всех сторонах деятельности компании. Однако в данном случае мы рассмотрим ситуацию, когда фермер довольствуется работой в пределах своего надела.

На своем участке он приветствует нововведения, перемены и поиск выгодных возможностей (новые сорта технических культур, новые методы выращивания свиней, новые гербициды, нововведения относительно методов возделывания земли и т.д.).

Фермер управляет своим хозяйством, решает проблемы и ищет новые возможности для того, чтобы преуспеть.

Руководитель, который работает в стиле "фермера", с желанием занимается поиском выгодных возможностей, но только в определенном направлении. Он вряд ли будет склонен изменить направление или попытаться разнообразить свою деятельность. Если бы он владел престижным рестораном, у него не появилось бы желание расширить свой бизнес и заняться приготовлением "быстрой еды".

"Фермерский" стиль руководства включает в себя характерные качества, которых недостает стилю "доктора" и "машиниста локомотива".


Рыбак

"Дайте мне возможность занять такую позицию, чтобы я мог искать и доставать все выгодные возможности, где бы они ни появились".


Рыбак склонен к риску. У него нет фермы. Уходя на промысел, он не может с уверенностью сказать, что вернется с добычей. Он ставит сети и надеется на удачу. Рыбак, вне всякого сомнения, настроен на поиск выгодных возможностей. Тем не менее, рыбак не является азартным игроком, как это может показаться на первый взгляд. У него есть умение, опыт и рыбацкие снасти, используя которые, рыбак уменьшает неопределенность и увеличивает вероятность успеха. 

Если сравнить рыбака и фермера… Фермер управляется со своим хозяйством и тратит на это свои усилия. У него нет желания искать выгодные возможности на стороне. В самом деле, фермер, оторванный от своего хозяйства, не в состоянии эффективно работать. Однако у рыбака никакой фермы нет, и поэтому он развивает свои собственные способности.

Если выразить это сравнение деловым языком, выясняется, что стиль "фермера" способствует расширению спектра выпускаемой продукции или хорошо проявляет себя в работе с рынком сбыта. Стиль "рыбака" помогает совершенствованию навыков руководства и методик, которые можно применять в любой сфере или использовать при работе с выгодными возможностями, в какой бы области деятельности они ни находились. Для стиля "фермера" главным является поле деятельности, а при работе в стиле "рыбака" основным действующим лицом является сам руководитель.



Просмотров: 2217 | Добавил: sole2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0