Пятница, 29.03.2024, 10:38Приветствую Вас Гость

Душа и Разум

Главная » 2011 » Январь » 8 » Дельфины - люди моря (начало)
08:31
Дельфины - люди моря (начало)




Любите ли Вы дельфинов, как их люблю я?

Все свое детство и юность по 3 – 4 месяца в году я проводила на побережье Черного моря, в небольшом портовом городе Туапсе, где и по сей день проживает моя тетя – Ирина Ивановна. Море было, есть и будет в моей Душе и в моем Сердце… Я люблю его разным: чистым и спокойным в яркий солнечный день, когда так тихо, что слышится малейшее дуновение ветерка; бурным и бушующим, когда волны  становятся выше человеческого роста и ветер с силой дует в лицо и развивает волосы… Ну и конечно же как можно представить море без его обитателей – дельфинов!

Когда я проходила обучение коучингу, мы делали одно очень интересное упражнение, где находили для себя образ, с помощью которого можно было бы очень быстро входить в ресурсное состояние… Образ, который нашла я – это дельфин, который плывет с огромной скоростью, то ныряя в волны, то выпрыгивая над поверхностью моря. В этом образе для меня объединены драйв, полет, свобода и гармония. В своей жизни я часто использую этот образ. С моей точки зрения дельфины – это совершенно невероятные животные, умные, чуткие, добрые и жизнерадостные.




Движимая большой любовью к дельфинам я решила посвятить им сегодняшний пост, а Вам дать возможность побольше узнать об этих удивительных животных и насладиться прекрасными фото…

Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашей планете. Интеллект этих морских жителей считают настолько высоким, что их называют «людьми моря». Ученые утверждают, что дельфины умнее и сообразительнее всех остальных животных.

Дельфины обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие из отряда китообразных. То есть им необходим воздух - они дышат легкими, а не жабрами. Люди всегда могут видеть мордочки дельфинов на поверхности моря, потому что дельфины могут находиться под водой в среднем около 3-5 минут (хотя были зафиксированы случаи, когда дельфины находились под водой от 10 до 15 минут).

Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают друг другу и никогда не бросают друг друга в беде. Эти высокоразвитые морские животные очень похожи на людей, им свойственно самопожертвование. Если они слышат звуки с берега, похожие на дельфиний крик о помощи - они выбрасываются на сушу, при этом погибая.

Некоторые современные исследователи морской фауны утверждают, что дельфины не так уж и безобидны, но в большинстве случаев среднестатистический дельфин – это воплощение дружелюбия и доброты.





Дельфины могут издавать около десяти различных звуков. Звуки, которые издает дельфин – свист, щелканье, лай…  Диапазон звуков дельфина лежит между 3000 Гц и 200000 Гц, то есть он может общаться как на обычных, так и на ультразвуковых волнах. Унылый протяжный свист, и следующий за ним высокий и мелодичный - означает, что дельфин зовет на помощь. Когда дельфины сердятся – они начинают лаять... Особенно широкий диапазон звуков у дельфина - афалины. Это могут быть стоны, писки, скуление, визг, похрюкивание, лай, различной высоты скрипы, щелчки, мяуканье, чириканье…

Слух дельфинов – уникален и действует по принципу эхолокатора. По отраженным звукам дельфины могут определить дальность предмета, его размеры, форму. Дельфин ориентируется в окружающем его пространстве гораздо больше за счет слуха, чем за счет зрения. И это оправданно, ведь видимость в воде совсем не высока. У дельфинов очень высоко развита слуховая память – она на таком же высоком уровне, как зрительная память у шимпанзе. Дельфины способны реагировать на определенные звуки и даже могут повторять некоторые слова за человеком.




В день дельфин может съесть до 30 килограммов живой рыбы. Это необходимо для того, чтобы поддерживать температуру тела постоянной в любой воде, даже очень холодной. А температура тела у них весьма высокая, ведь это теплокровные млекопитающие.

Долгое время ученых ставил в тупик вопрос о том, как дельфины спят. Ведь в море можно легко утонуть или стать жертвой нападения других хищников. Однако теперь выяснилось, что сон дельфинов не похож на сон обычных животных - во время сна одно полушарие дельфина отдыхает, а второе – бодрствует. Таким образом, дельфин всегда контролирует ситуацию и, в то же время, получает полноценный отдых.


Продолжение следует...


Просмотров: 1800 | Добавил: sole2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0