Пятница, 19.04.2024, 21:13Приветствую Вас Гость

Душа и Разум

Главная » 2011 » Январь » 8 » Дельфины - люди моря (окончание)
17:52
Дельфины - люди моря (окончание)




Еще древними греками была замечена способность дельфинов благотворно влиять на людей, особенно на детей. В основе этой способности лежит один из современных психотерапевтических методов – дельфинотерапия. При общении с дельфинами состояние больных детей стабилизируется, и это объясняется не только дружелюбностью и обаянием дельфина, но и его способностями влиять на биополе человека. Плавая с дельфином, человек на время забывает свои проблемы и стрессы, получая заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Способ этого влияния не известен. Некоторые считают, что это происходит с помощью ультразвуковых волн. Другие видят причину этого необычного явления в общем предке дельфина и человека, благодаря чему мы можем общаться на каком подсознательном уровне.





Дельфин и человек устроены в физиологическом плане очень схоже. У обоих четырехкамерное сердце, оба дышат легкими, вес мозга примерно одинаков. И люди и дельфины – теплокровные существа, и даже размеры у нас приблизительно равны: в среднем, дельфин достигает в длину 1,5- 2 метра и человек тоже. Существует версия, что когда-то в далеком-далеком прошлом у дельфина и человека был общий предок. В ходе эволюции дельфины остались в водном пространстве, а человек вышел на сушу, утратив некоторые уникальные способности.

Дружелюбное отношение дельфинов к человеку – необъяснимое явление. Дельфины как будто считают нас за своих сородичей. Они искренне радуются, завидев людей, приветствуют прыжками из воды, абсолютно не боятся нас, спасают тонущих. Дельфин, который спасает своих сородичей часто ценой собственной жизни, так же плывет на помощь и человеку. Он вытащит на берег тонущего человека, спасет его от акулы, покажет дорогу заблудившимся морякам.

Такое самопожертвование не свойственно морским животным. Означает ли это, что дельфин – гораздо большее, чем просто морское млекопитающее? Ученые пытаются найти ответ на этот вопрос, но пока ясно только одно: дельфин настолько высокоразвитое существо, что не один обитатель морского мира (да и суши) не способен с ним сравниться по интеллекту.




Люди надеются когда-нибудь наладить контакт, двусторонний диалог с дельфином и узнать от него много тайн моря и океана. Поэтому постоянно ведется научно-исследовательская работа по изучению возможностей этих морских животных. Высказываются версии, что дельфины и люди стоят на одном уровне развития, хотя многие этого не признают. Действительно, мы знаем лишь малую толику сведений о дельфинах, возможно, что эти создания намного мудрее нас, людей.






Источник: www.akvanari.ru



Просмотров: 2937 | Добавил: sole2000 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0