Четверг, 25.04.2024, 16:18Приветствую Вас Гость

Душа и Разум

Главная » 2011 » Январь » 8 » Дельфины - люди моря (продолжение)
17:36
Дельфины - люди моря (продолжение)




Живут дельфины около 30 лет. Дельфинята рождаются примерно один раз в два года. Дельфиниха в это время старается высоко подпрыгнуть, чтобы детеныш смог сделать первый вдох. Дельфины – очень трогательные родители, опекающие своих детенышей около пяти лет. И даже достигая половой зрелости, детеныш по-прежнему остается сильно привязанным к матери, и старается следовать за ней повсюду.

Дельфины еще с древних времен вызывали в людях благоговение и восторг. Тогда им приписывали человеческие качества и даже божественные. Дельфинов связывали с чем-то мистическим и загадочным, их любили, им поклонялись, их обожествляли. Дельфины принадлежат двум стихиям – морской и воздушной.

В эпоху античности о дельфинах слагали множество мифов и легенд.

Дельфин олицетворяет море и морскую стихию. По преданию морские боги всегда появлялись в сопровождении стаи дельфинов. Повелитель морей и океанов Посейдон всегда изображался вместе с дельфинами, символизирующими морской дух, силу и благородство. Часто в мифах упоминают дельфина как покровителя судоходства и моряков. А после легенды о рождении из морской пены богини Афродиты, дельфин стал также символом красоты и любви.

Апполон, древнегреческий бог искусств, тоже часто изображался верхом на дельфине и не раз принимал образ дельфина. Особенно знаменита история о том, как Апполон в обличье дельфина доставил жителей Крита в Дельфы, чтобы они соорудили там храм. Его даже называли Дельфиниусом или Апполоном Дельфийским.




Существовало поверье, что перед штормом дельфины стараются уйти на глубину и не показываться на поверхности. Таким образом, они давали знак морякам готовиться к непогоде. А также древние греки верили, что дельфины спасают тонущих и перевозят души моряков на Остров Блаженства.

А вот современная легенда, которая гласит, что розовые дельфины, обитающие в водах Амазонки, во время полнолуния превращаются в удивительно красивых мужчин и соблазняют местных девушек. По другой легенде дух утонувшего человека вселяется в тело дельфина. Попадая на Землю, он превращается в прекрасного мужчину.





К сожалению, даже легенды и мифы не в силах уберечь этих прекрасных созданий от безжалостного истребления их рыбаками и браконьерами. Многие виды дельфинов сейчас на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Швейцарские ученые проводили исследования интеллектуальных способностей. Результаты исследования оказались следующими – первое место по уровню интеллекта занял человек, на втором - оказался дельфин, третьим стал - слон. Обезьяна заняла  четвертое место.

В чем же проявляются высокие интеллектуальные способности дельфинов? Проведенные научные эксперименты подтверждают, что дельфины не только способны выполнять команды, но и могут творчески подходить к процессу. Допустим, если тренер показал дельфину какой-нибудь трюк, например, с мячом или обручем, то дельфин может кроме необходимого движения придумывать и делать другие трюки с этими предметами.

Известно, что дельфины могут решать не только конкретные, но и абстрактные задачи. Например, дельфин выполняет трюк не обязательно с помощью поощрения – в виде рыбы. Он может точно так же реагировать на свисток, поднятие руки тренером, если хотя бы один раз связать поощрение рыбой с условным сигналом.

А недавно было обнаружено, что дельфины способны использовать орудия труда при добывании пищи. Так, дельфинихи учат дельфинят искать пищу, предварительно надев на нос морскую губку, чтобы не пораниться и не получить ожог от рыбы-камня. А ведь применение орудий труда считается признаком, характеризующим высших приматов.






Продолжение следует...


Просмотров: 1805 | Добавил: sole2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0